О начале проведения мероприятий в границах фитосанитарных зон

С начала июня специалистами Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям отобрано 187 почвенных образцов у 87 владельцев приусадебных участков в трех районах Ивановской области. Ранее в границах этих участков были установлены фитосанитарные зоны и наложен карантин в связи с обнаружением цист золотистой картофельной нематод.

Граждане, имеющие в собственности участки, где были выявлены цисты золотистой картофельной нематоды, в период действия фитосанитарного режима принимали фитосанитарные меры для локализации очагов золотистой картофельной нематоды и ликвидации этого карантинного объекта. Владельцами данных участков было проведено обновление посадочного материала. В настоящее время на этих участках, в основном, выращиваются нематодоустойчивые сорта с применением севооборотов с использованием культур, не восприимчивых к ЗКН (горчица, зерновые и  зернобобовые культуры.)

На основании ст. 20 и во исполнение ст. 19  Федерального Закона от 21 июля 2014 г №206-ФЗ «О карантине растений» отобранные пробы будут направлены в Ивановский филиал ФГБУ «ВНИИКР» для проведения исследования на предмет наличия или отсутствия в них цист ЗКН. По результатам проведенных исследований будет принято решение о целесообразности сохранения карантинных фитосанитарных на данных участках или решение о снятии карантина.

Добавить комментарий