Коротко о событиях дошкольного образования

17 апреля в рамках проведения “Недели без турникетов” воспитанники подготовительной и старшей группы  детского сада  № 4 “Золотой петушок” побывали с экскурсией на предприятии  ООО “СпецТекс-37”. Там дети имели возможность познакомиться с профессией швея и закройщик.

  В целях формирования ранней профориентации детей, ознакомления с предприятиями и профессиями на территории муниципального образования «Родниковский муниципальный район» в период с 17 по 23 апреля проведена акция «Неделя без турникетов». Воспитанники  детского сада “Малыш” (с. Малышево) также приняли участие в этой акции.    17 и 18 апреля дети старшей разновозрастной группы совершили экскурсии в магазины д. Малышево: магазин ООО «Мечта» и магазин ИП Рябчикова Е.В. Цель экскурсий – знакомство с профессией продавец. 19 апреля воспитанники побывали на пищеблоке нашего детского сада и познакомились с профессией повар. По итогам экскурсий оформлена фотовыставка.

12 апреля педагоги д/с № 5 “Золотая рыбка” приняли участие в вебинаре «Клубный час как средство развития детской инициативы», который провели Гришаева Н.П. и Струкова Л. М. Педагоги обсудили актуальные задачи, решаемые технологией «Клубный час»: – реализация ФГОС; – увеличение посещаемости детского сада, в том числе в пятницу; – помощь в обучении детей; – развитие личностных качеств; – снижение претензий родителей; – увеличение интереса педагогов к работе; – сплочение коллектива единомышленников; – повышение престижа детского сада на территории района. Технология проведения «Клубного часа» была детально разобрана: подготовка территории для КЧ; информирование родителей; информирование детей; разработка с детьми правил КЧ; подготовка воспитателей. Были рассмотрены технологии проведения «Рефлексивного круга» до и после КЧ, а также типы «Клубных часов» (деятельностный, тематический, свободный, творческий, большая игра, квест, музейный). Детально была представлена технология проведения типа «Клубного часа» «большая игра» Педагогам были даны рекомендации подготовки коллектива к внедрению новой технологии, а так же технологию развивающего общения.

В общеразвивающей группе №1 детского сада 3 15 “Берёзка”, в рамках Года экологии, прошла тематическая неделя «Деревья  и кустарники на участке детского сада».  Мир открывается ребенку через опыт его личных ощущений, действий, переживаний. Всю неделю дети учились узнавать и называть деревья и кустарники,  находить сходства и различия.  Малыши  наблюдали  за деревьями на прогулке, рассматривали картинки, лепили и рисовали рисунки, играли в дидактическую игру «Собери дерево». Общение с природой, полученное в раннем возрасте, положительно влияет на ребенка, делает его добрее и запоминается на всю жизнь. Завершением проекта стало  отгадывание загадок и чтение стихов о живой природе.  Дети с большим интересом слушали стихи, тем самым расширяли кругозор и наслаждались их поэтичностью.

Материал составлен на основании сайтов дошкольных образований Родниковского района.

Ссылка на материал:

Добавить комментарий